Главная | Экскурсии по Турции | Статьи | Национальная турецкая кухня | Горнолыжные курорты Турции


Горнолыжные курорты Турции
В Турции горнолыжный спорт еще довольно молод, но популярность ее зимних курортов растет с каждым годом. Доступные цены, высокий уровень сервиса и отличные возможности для катания говорят в пользу зимнего отдыха в этой стране.

Паландокен

Паландокен - самый молодой горнолыжный курорт Турции. Расположен на горе Паландокен, что на востоке Анатолийского региона, в 5 км на юго-запад от города Эрзурума. Горнолыжная зона лежит между 2.150 м и 3.200 м. В сезон толщина снежного покрова - в среднем полтора метра, а в некоторых местах до трех с половиной. Сезон начинается в первую неделю ноября и заканчивается в конце апреля.

В лыжном центре Дедеман Паландокен находится самая длинная и сложная трасса в Турции. И не только она одна. Здесь есть трассы различной сложности: для слалома, для большого слалома, для скоростного спуска, тренировочные, для начинающих и для детей. Самый длинный спуск - 11 000 м. Общая протяженность спусков - 30 километров. Все трассы и спуски имеют сертификат Международной горнолыжной федерации.

У подножья горы в непосредственной близости от спусков расположился недавно отстроенный отель. "После игры ужасно хочется есть", - уверяет в рекламном ролике известный футболист. Горные лыжи - не исключение. Утолить голод можно в отельском кафе, на солнечной террасе с видом на горнолыжные спуски. И опять наверх - на бугеле, одноместном или двухместном кресельном подъемнике. Впрочем, заморить червячка можно и наверху, прямо на спусках, в любом из трех кафетериев.

Улудаг

Горнолыжный центр Улудаг находится в национальном парке в 150 км от Стамбула и в 36 км от Бурсы. Лыжный сезон длится более 120 дней в году. Зона отдыха напоминает французские Альпы. На курорте преобладают трассы простой и средней сложности. Для самых маленьких - детские клубы, снежные горки и сани. Улудаг - курорт достаточно фешенебельный, а потому - дорогой. Хорошие отели, большое количество ресторанов, дискотек и ночных клубов, красивые горы - навсегда пленят Ваше сердце.

Кайсери

Этот большой каппадокийский город лежит на тысячеметровой высоте, в самом центре района, над которым возвышаются вечные снега Эрджияс Дага (3 916 м), древней вулканической горы Аргей, не раз устрашавшей извержениями местных жителей. Теперь вулкан потух, и на его склонах разместился один из наиболее многолюдных горнолыжных курортов Турции.

Эрджиес

Этот горнолыжный курорт находится на вулканических горах Эрджиес, на востоке Кападокии, в 25 км южнее города Кайсери. Наземным транспортом можно добраться за 30 минут до центра города и за 45 минут до его аэропорта. Зимний сезон длится 150 дней в году. Наиболее благоприятное время для отдыха с середины ноября по середины апреля. Горнолыжная трасса расположена на высоте 2200-3100 м над уровнем моря. При обычных погодных условиях толщина снежного покрова достигает 2-х м. В регионе Эрджиеса климат континентальный. Снег идёт мелкий и сухой. В горнолыжном центре действуют 2 кресельных и 2 бугельных подъёмника, прокат горнолыжного инвентаря. Все лыжные дорожки и канатные лифты находятся под наблюдением профессиональных сотрудников. В горах установлены пункты первой медицинской помощи. Опытные инструкторы проведут с вами занятия.

Сарыкамыш

Лыжный Центр Сарыкамыш расположен в 50 км от аэропорта г. Карса, и в 60 км от центра города. До лыжных баз от ближайших аэропортов (аэропорт г. Карса - 40 минут., аэропорт г. Эрзурум 90 минут) можно добраться на автобусе. Из центра города до лыжных баз можно добраться частным транспортом. Сарыкамыш принимает горнолыжников с середины октября до середины апреля. Для любителей некрутых склонов и отличного снега - это идеальное место. Наивысшая точка над уровнем моря 2700 м. Горнолыжная зона - 2169-2700 м (в лесном массиве). Общая протяженность спусков - 16300 м. Самый длинный спуск - 6200 м.

Карталкая

Курорт расположен к юго-востоку от Болу. Лыжный сезон продолжается с середины декабря по апрель. Нетронутое благолепие целины привлечет в Карталкаю - любителей сноуборда. Благодаря несложным трассам здесь научатся кататься все желающие, а детские сады-школы помогут маленьким лыжникам освоить этот красивый вид спорта. Большое количество кафе, расположенных прямо на склонах никому не дадут проголодаться.

Cаклыкент

Горнолыжный курорт Саклыкент находится в 50 км. на северо-западе от центра Антальи, в горах Бейдаглары западнее Анталии, в районе Средиземного моря. По причине близости Анталии, этот курорт является тем редким местом, где есть возможность за один день и искупаться в море, и покататься на горных лыжах (март, апрель). До горнолыжной базы от центра Антальи можно добраться за 1 час, на такси или автобусе. Саклыкент расположен на горе с вершиной 2550 м. над уровнем моря, зона катания находится на высоте 2000-2400 м. Толщина снежного покрова во время лыжного сезона 50-100 см. Господствует континентальный климат. Функционируют 2 подъемника с пропускной способностью соответственно 240 чел/час и 340 чел/час. Две трассы - легкая и средняя.


Реклама:

-

VB1.RU © 2006