Главная | Экскурсии по Турции | Статьи | Национальная турецкая кухня | Горнолыжные курорты Турции


Экскурсии по Турции
СТАМБУЛ

Стамбул построен мегарейцами вблизи местечка Сарайбурну в 658 году до н.э. Наименование Бизанс, употребляемое впллоть до 1453 года исходит от имени короля Бизанса. Бизанс построенный на одном единственном холме после завоевания города императором Константином перестроился на семи холмах. Город, окруженный крепостными стенами, был превращен в центр Восточной Римской империи и стал именоваться Новым Римом. Впоследствии был завоеван Султаном Фатихом Мехмедом и до 1923 года был центром Османской империи, простираясь с запада на восток он по праву считается одним из красивейших городов мира. Континенты придающие этому красивейшему городу особую прелесть и великолепие, разделяет снискавший себе мировую славу Стамбульский Босфор. Стамбул с его непревзойденной красотой и особыми характерными особенностями не имеет себе равных в мире.

Экскурсии по Стамбулу:
Ая-Софья - считается одним из крупнейших памятников в мире. В этой церкви происходил ортодокссальный обряд коронации. После завоевания города Султаном Фатихом Мехмедом церковь была превращена в мечеть, после чего в архитекрурный комплекс вошли достройки, сделанные зодчим Мимар Синаном и другими архитекторами. Это одна из первых архитектурных работ в мире. Ая-Софья считается восьмым чудом света.

Мечеть Султанахмед - славится лазурной голубезной фаянсового покрытия стен, поэтому и получила второе название Голубая мечеть. Имеет 6 минаретов. Одна из самых больших мечетей с XVII века и одно из основных украшений на горизонте Стамбуле.

Музей Стамбула, Турецкой и Исламской культуры - занимает одно из первых мест в мире. В рукописном фонде хранятся редчайшие книги и документы, а также образцы коранов с куфическими письменами. В другом разделе экспонируются ковры и молитвенные коврики редчайшей работы.

Ипподром - прежний центр спортивных и политических действий Константинополя. Ипподром, сыгравший активную роль в жизни византийцев. В турецкий период был подвержен серьезным разрушениям. Во время его посещения Вы сможете увидеть Обелиск из Египта, Колона из Дельф, фонтан Вильгельма ІІ.

Большой Базар - в дополнение к исторически значимым местам - Базар, который соблазнит даже тех, кто не собирается покупать, богатым собранием драгоценных ковров ручной работы, драгоценностей, кожи и подарков.

МИРА - КЕКОВА - СВ. НИКОЛАЙ (затонувший город)

Это одна из самых интересных исторических экскурсий, где Вы посетите древний город Миры, основанный в 5 веке до Р.Х. Как напоминание о блестящем прошлом Мир сохранились скальные гробницы эпохи ликийского союза и греко-римский театр. Широко известный как Дед Мороз, Святой Николай родился у Фетхии в 245 году н.э. и умер в 363 году н.э. Выходец из богатой семьи, получивший хорошее образование Святой Николай, посвятил свою жизнь людям, в особенности детям и морякам. Будучи религиозным деятелем и оказывающий социальную помощь в Демре, Святой Николай после смерти был похоронен в Демре и на его могиле была построена церковь. Вторая часть экскурсии пройдет на борту яхты, которая доставит Вас к острову Кекова. Воды, омывающие его, скрывают развалины древних поселений, разрушенных и погрузившихся в пучину во время одного из землетрясений. Плавая в прозрачных водах, Вы случайно можете коснуться ликийского саркофага, который, словно волшебное видение, возникает на поверхности моря.

КАППАДОКИЯ

Каппадокия представляет собой поражающий взгляд неповторимый пейзаж, результат совместного творчества природы и человека. Миллионы лет назад, в результате извержения возвышающегося по сей день вулкана Эрджиес стремительные потоки лавы покрыли землю на сотни километров вокруг, образовав глубокие долины и расщелины. На протяжении веков дожди и ветра постепенно разрушали слой лавы, создавая причудливые скальные образования в форме конусообразных каменных труб. Первый человек, который оказался в этих местах, довольно быстро обнаружил необычные свойства скальных пород. Прекрасно поддаваясь обработке, они затем становятся твердыми под воздействием воздуха. Отшельники устраивали здесь кельи, создавались общины, строились церкви и монастыри. Огромное количество скальных церквей - одна из основных достопримечательностей Каппадокии. Здесь первые христиане спасались от преследований римлян. Некоторые из них расположены в простых помещениях, но зато другие представляют собой целые сооружения со сводами и куполами. Стены пещер покрыты религиозными фресками.

АНТАЛЬЯ. ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ

Во время экскурсии Вы посетите древний город Перге. Как и многие другие античные города этого региона, Перге был основан греками после Троянской войны. В городе был построен жертвенный алтарь, посвященный Артемиде, богине охоты. Сюда приносились бесчисленные драгоценные дары. До наших дней сохранились памятники римской эпохи, в том числе римский амфитеатр II века, вмещавший семнадцать тысяч зрителей, "Монументальные ворота" и агора - древний торговый центр города. Вы сможете увидеть руины христианской базилики, римские термы, стадион и некрополь. После прогулки по Перге Вы отправитесь к живописнейшему водопаду "Куршунлу", расположенному в национальном парке. Однодневная экскурсия для туристов из Аланьи и Сиде начинается с посещения водопада Манавгат. Из Манавгата комфортабельный автобус доставит Вас в античный город Аспендос, основной достопримечательностью которого является театр, вмещающий 20 000 зрителей. После непродолжительной прогулки очень кстати придется обед в турецком ресторане. А в конце экскурсии Вы посетите один их крупнейших торговых центров.

БОДРУМ. ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ

Во время автобусно-пешеходной экскурсии Вы посетите крепостной замок св. Петра, полюбуетесь живописным портом, где швартуется множество яхт, катеров и пестрых рыбацких лодок, совершите прогулку по улочкам и переулкам, где в изобилии расположены дворики для чаепития, кафе и небольшие рестораны, приглашающие отведать дары Эгейского моря и отменное вино. На протяжении экскурсии можно приобрести сувениры и другие интересующие Вас изделия.

В Бодруме имеется очень красивый причал для яхт, откуда Вы сможете совершить чудесные прогулки по идиллическим окрестностям. Курортный район Бодрума имеет огромное преимущество перед другими - всего в 3-4 часах от места Вашего отдыха находятся Эфес и Памуккале.

ХРАМ АПОЛЛОНА (Бодрум)

Одна из интереснейших экскурсий - посещение храма Аполлона в Дидиме. Это грандиозное сооружение, в свое время не уступавшее по роскоши храму Артемиды в Эфесе, и столь же знаменитое, как святилище Аполлона в Дельфах. Поражает воображение скульптурное изображение знаменитой Медузы-Горгоны, которой особенно интересно любоваться перед заходом солнца из какого-нибудь кафе, в изобилии расположенных вдоль узких улочек.

ЭКСКУРСИЯ В ДАЛЬЯН (Мармарис, Бодрум)

На небольшой лодочке Вы начинаете свое путешествие по реке Дальян к уникальному песчаному пляжу, где на протяжении многих лет морские черепахи Каретта-каретта откладывают яйца. Здесь можно искупаться и в морской и в пресной воде. Далее река неспешно несет Вас мимо гор, где взору открываются вырубленные в скалах гробницы ликийских королей. Лодка останавливается около античного города Каунос, где туристы посещают амфитеатр, римские бани и агору. Далее путь лежит в природную грязелечебницу. Естественный бассейн заполнен сернистой водой, а дно покрыто лечебной грязью. По завершении процедур Вы ощутите прилив сил и желание вновь посетить этот райский уголок.

ЭКСКУРСИЯ В ЭФЕС (Мармарис, Бодрум)

Эфес является самым большим античным городом в мире на сегодняшний день. Древний город существует с 2000 года до н.э. Здесь же находилось одно из семи чудес света - храм Артемиды. В Эфесе Вы увидите две агоры, библиотеку Цельсия, дома богатых горожан, Дом любви, амфитеатр на 24 тысячи человек, одеон, римские бани, акрополь, акведук, фонтан императора Адриана и многое, многое другое. В семи км от Эфеса Вы посетите дом-музей, где Св. Дева Мария прожила последние годы своей жизни. Папа Пий-12 обещал отпущение грехов на семь лет вперед всем посетившим этот дом. После обеда у Вас есть возможность посетить мечеть Иса-Бея (13-й век н.э.) и место, где был расположен храм Артемиды. Также Вы увидите Сельджукскую крепость, которая находится рядом с церковью Св. Иоана. Прекрасная экскурсия для всех любителей старины и античных мест.

ПАМУККАЛЕ (Мармарис, Бодрум)

Тот, кто не был в Памуккале, тот не был в Турции! Лишь в двух местах на свете есть столь огромные меловые отложения, которые даже вблизи выглядят, как снежные горы. Минеральные воды Памуккале - это чудо из чудес - чистые и очень полезные. Их называют "восьмым чудом света". Только воды этих древних священных источников имеют свойство омолаживать и успокаивать.

РОДОС - ОСТРОВ МЕЧТЫ (Мармарис)

"Из глубины вод вырос, расцвел как цветок, Родос - дитя богини любви Афродиты, чтобы стать невестой солнца…" Смена эпох наложила большой отпечаток на культуру и обычаи острова, оставила после себя много памятников архитектуры разных периодов. Здесь вы увидите не только всемирно-известную красоту острова, но и приобретете шикарные изделия из меха.

Развлечения и спорт

ДЖИП-САФАРИ

Если вы любите приключения, если вы хотите вдохнуть свежий сосновый воздух, увидеть кусочек рая, прокатитесь на джипах в горы могучего Тауруса, до высоты 1600 метров над уровнем моря. Пообедайте там, где в горных, кристально чистых речках разводят форель. Желающие ведут джип самостоятельно.

МОТО-САФАРИ

Четыре колеса хорошо, а два лучше. Ветер в лицо, рядом море, а впереди дорога, уходящая в горы. Старт в назначенном месте. Поездка проходит вокруг Кемера. Это увлекательное скоростное приключение! Едете вы вдвоем или поодиночке, только на двух колесах вы почувствуете вкус настоящего сафари!

ПАРАШЮТ (Анталья)

Если Вы готовы подняться на 1970 метров над уровнем моря и спрыгнуть на парашюте с самой высокой горы "Гора Баба" - этот тур для Вас! "Гора Боба" одно из самых лучших в мире мест для занятий скальным парашютным спортом. 3-х часовой полет в паре с профессиональным пилотом доставит Вам незабываемое удовольствие. С высоты облаков Вы увидите бирюзовые воды мертвого моря, золотые песчаные пляжи и прекрасный горный пейзаж. Впечатление о полете у Вас останутся на всю жизнь. Для более осторожных туристов предлагаются менее шокирующие впечатления - полеты на парашюте-крыле за катером на высоте 50-100 метров над морем.

ПЕЙНТБОЛ

Этот тур проходит в местечке Гёйнюк. Там вы, получив специальное обмундирование, будете проинструктированы о правилах поведения во время игры. И вперед! Один на один или один против всех. Участвуя в сражении, вы почувствуете вкус победы или горечь поражения - не важно, дух настоящей борьбы захватит вас.

АКВАЛЕНД (Анталья)

У вас хорошее настроение? А хотите, чтобы было еще лучше? Отправляйтесь в путешествие по сумасшедшим горкам в Акваленде. Пробудите в себе желание к приключениям. Отдыхайте развлекаясь, развлекайтесь отдыхая!

ДЕЛЬФИНАРИЙ (Анталья)

Ваши дети и, вероятно, вы будете в полном восторге от выступления дельфинов и обаятельного тюленя в дельфинарии, расположенном на территории Аквалэнда в Анталии. После представления вы сможете не только поплавать в бассейне вместе с дельфинами, но и приобрести картины, нарисованные ими в свободное от выступлений время.

ДИСКОЛЕНД (Анталья)

Все кто молод и весел, любит танцы и развелечения, обязательно должны посетить Дисколенд - крупнейшую дискотеку Анталии. Расположенный в самом центре города, на территории знаменитого анталийского Акваленда, Дисколенд является одним из самых популярных мест отдыха молодежи из разных стран.

РАФТИНГ

Вы спуститесь на надувных плотах и каноэ по горной реке. Вас ждет полное азарта и удовольствия соперничество с необузданной водной стихией.

ДАЙВИНГ

Великолепная возможность, как для профессионалов, так и для начинающих, погрузиться в глубины Средиземного и Эгейского морей и полюбоваться красотами подводного мира. Обязательно сопровождение русскоговорящего инструктора.

ПУТЕШЕСТВИЕ НА ЯХТЕ

Для проживающих в Алании, Сиде и Белеке экскурсия на яхте по реке Манавгат, известной своими водопадами и богатейшей долиной, природные условия которой позволяют выращивать особенно вкусные фрукты. Для туристов Кемера и Анталии прогулка на яхте вдоль побережья Кемера с посещением древнего города Фазелис, три гавани которого описаны ещё античным автором Страбоном, и трёх необитаемых островов. Окунитесь в кристально чистые воды, где Вы можете ознакомиться с подводным миром этого региона. Яхт-туры предлагаются также отдыхающим Мармариса и Бодрума, мимо бухты Салмакис и множества уютных заливов о островков.

ТУРЕЦКАЯ НОЧЬ

Хотите узнать, как проходили пиршества во дворцах султанов? Тогда предлагаем Вам посетить эстрадную программу "Турецкая ночь". Вы увидите интереснейшее фольклорное представление, танец живота, отведаете блюда национальной кухни и любые напитки местного производства. По окончании программы начнется общая дискотека. Весель и ощущение праздника - гарантировано.

РЫБАЛКА

Вы заядлый охотник и рыболов или только учитесь? Узнайте, как это происходит в Турции! Устроить пикник на природе, попробовать блюдо из пойманной Вами форели... Вы можете искупаться, поудить рыбу и тут же приготовить её.



Реклама:

- Лучшие женщины http://conceptrostov.com/soderzhanka-marina/

VB1.RU © 2006